Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

29 Апреля 2011

26 апреля, В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны состоялось собрание духовенства Казанской епархии, которое возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В собрании приняли участие благочинные Казанского, Закамского, Альметьевского благочиннических округов, наместники монастырей, а также духовенство Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Заинска, Бугульмы, Лениногорска и других городов.

Главным вопросом, на повестке дня стало участие благочиний Казанской епархии в конкурсе «Православная инициатива – 2011», объявленном Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Главной целью проведения конкурса является поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Конкурс проходит, как на всей территории Российской Федерации, так и в странах СНГ. Уникальность проекта заключается в том, что участвовать в нем могут как религиозные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения.

Презентацию проекта представил протоиерей Роман Модин, являющийся координатором конкурса в Казанской епархии. Он рассказал об опыте участия Казанской епархии в проекте предыдущих годах и об основных положениях конкурса. Было решено представить в конкурсную комиссию не менее одного проекта от каждого благочиния.

Также на собрании духовенства обсуждались текущие вопросы епархиальной жизни, а именно создания и пополнения приходских библиотек новыми книгами и вопросы социального служения.

Видео