Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Мая 2011

Сегодня, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского г. Казани, в сослужении местного духовенства.

Согласно житию, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан (вариант — родился в Лидде, Палестина, а вырос в Каппадокии; либо же наоборот — его отца замучили за исповедание Христа в Каппадокии, а мать с сыном бежала в Палестину). Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

Георгий перенес все мучения и не отрекся от Христа. После безрезультатных уговоров отречься и принести языческое жертвоприношение, его усекли мечем.

В завершение богослужения, владыка обратился к молящимся со словами поучения, в которых рассказал, на примере жития святого Георгия, о христианском подвиге мученичества и исповедничества за веру Христову.