Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Июня 2011

Год активной творческой деятельности закончился для православной театральной молодежной студии «Победоносец» и воскресной школы храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Бугульмы палаточным четырехдневным лагерем «Един Свят», организованным молодежным отделом прихода.

Жили ребята в селе Сосновка Бугульминского района. Место для проведения лагеря выбрано не случайно. Здесь в 1864 году был открыт Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь третьего класса, утраченный во время революции. Нынче в селе находится церковь Державной иконы Божией Матери. И пребывая в таком святом месте, ребята чувствовали особую благодать и с удовольствием участвовали как в ежедневном утреннем и вечернем правиле, так и в праздничном богослужении на День Святого Духа.

Стоит отметить, что охрану лагерю организовало Бугульминское казачество. Казаки не только несли круглосуточную службу, но и обеспечивали подержание костра и даже пели песни вместе с ребятами.

В лагере жили двумя семейками – мальчишек и девчонок. В первый день они за полчаса должны были придумать название, девиз и представление своей команды. Девчонки стали «Веселыми карапузами» с девизом: «Мы такие ангелочки не дадим поспать и ночки», а мальчишки, большая часть из которых алтарники, назвали себя «Скителс»: «Скителс – не кисни, в храме зависни!». Общим девизом лагеря стала речевка: «Бугульма – креатив, молодость и позитив». Каждый день заканчивался песнями под гитару у костра, особенно полюбились «Изгиб гитары желтой» и «Милая моя, солнышко лесное».

За столь короткую смену ребята получили не только море положительных эмоций, заряд бодрости на все лето, но и множество полезной духовной информации. Так, раз в день проходила встреча с интересными людьми.

На первой вечерней свечке прошло знакомство с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского г. Бугульмы иеромонахом Мануилом, который рассказал много интересного о себе, своем первом духовном наставнике и молодежной работе, проводимой нашим благочинием. А также ответил на все, заданные вопросы.

На второй день, посвященной краеведческой тематике, молодежи не только рассказали об истории монастыря, но и провели экскурсию по бывшей его территории. Своими глазами ребята увидели два кирпичных монастырских здания, крест, возведенный на месте алтаря трехпрестольного пятикупольного Свято-Троицкого храма, монастырское кладбище, сваи моста в реке Суле, и многое другое. В этот же день приехал местный краевед, автор книги «Бугульминские монастыри: страницы истории православного края», изданной с помощью благотворителей прихода церкви св.вмч. Георгия Победоносца В.Сальников. После похода и рассказа своих руководителей насельники лагеря сами смогли ответить на все вопросы Владимира Григорьевича. После обеда ребята украсили храм травой и березовыми ветками. А вечером ребята организовали «Праздник смеха».

Воскресный день начался со знакомства с обществом «Трезвый Альметьевск», которое провело для них интересную и поучительную лекцию в легкой и доступной форме. После чего все твердо решили, что даже пробовать стать «лохами» - «любителями отравиться химией» - точно не станут. Перед прощальным костром прошла интеллектуально-развлекательная вертушка «Робинзонада», где ребята должны были бегать по станциям и зарабатывать себе баллы.

В четвертый, последний день лагеря, в храме состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие все насельники лагеря, их родители и прихожане храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Бугульмы. Всем гостям ребята показали концерт, посвященной празднику Святой Троицы и Дня Святого Духа, и русскую сказку «Федот-стрелец, удалой молодец».

138,44 Kb [807X538]

184,88 Kb [807X538]

218,39 Kb [807X538]

173,47 Kb [807X538]

152,3 Kb [807X538]

171,67 Kb [807X538]

162,09 Kb [807X538]

230,97 Kb [807X538]

110,49 Kb [807X538]

84,07 Kb [807X538]

184,32 Kb [807X538]

231,82 Kb [807X538]