Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Февраля 2009

Медицинский отдел Казанской епархии приглашает всех желающих принять участие в бесплатной программе 'Неделя психологических тренингов', которая проходит с 16 по 21 февраля в рамках сотрудничества отдела с Тренинг-центром при КГУ.

В настоящее время ситуация в стране характеризуется повышенным уровнем психологического неблагополучия. Это связано не столько с экономическими причинами, а больше с тем, что привычное представление о гарантированном будущем у людей сильно пошатнулось. Феномен «гарантированного будущего» известен и имеет большое значение для нормального состояния в социуме.

Его отсутствие порождает у людей разного рода психологические проблемы, в частности возрастание уровня тревожности и беспокойства, склонности к паническим настроениям, росту подавленной агрессивности, что приводит к депрессивным состояниям или к немотивированной агрессии (нервным срывам). На этом фоне возможно возрастание разного рода болезней, обусловленных психосоматической природой.

На сегодня в современной психологии накоплен высокий потенциал для решения предельно сложных психологических проблем. В связи с этим, на наш взгляд, именно практико-ориентированные психологи могут принять свое посильное участие в оздоровлении душевной атмосферы населения. В идеале это должна быть создана специальная комплексная программа.

Но в настоящее время психологи «Тренинг-центра ИНО КГУ» уже сегодня могут сделать свой вклад в форме практических занятий с населением в самых различных формах. У них для этого есть специальная подготовка, которая ориентированна именно на практическую работу.

В качестве первого шага «Тренинг-центра ИНО КГУ» с 16 по 21 февраля проводится мероприятие под названием - «Неделя психологических тренингов». Оно представляет из себя цикл бесплатных вечерних занятий с 18.30 до 21.30 часов в 4 аудиториях одновременно с преподавателями по различной тематике в течении недели. Темы разработанных тренингов достаточно разнообразны, но их общая цель заключается в помощи населению сохранить уверенность и найти опору в своих психологических ресурсах.

Расписание тренингов:

Все занятия проводятся в главном здании КГУ ежедневно с 18.30 до 21.30. Регистрация участников в 18.15 в фойе главного корпуса КГУ.

16 февраля, понедельник:

  • Сила связей: большая группа - Петрушин С.В., к.пс.н.
каф.: конференц-зал, восточное крыло.

17 февраля, вторник:

  • Ключ к самоопределению: мой путь, моя профессия, мои отношения - Павлова А. В., к.филос.н.
  • Тренинг формирования целостности человека - Афанасьев П.Н., к.с.н.
  • Как успешно пройти собеседование: правила, приемы, удачные решения - Купцов И.В.
каф.: 332; 352; 355; биофак-302.

18 февраля, среда:

  • Тренинг ассертивности: верность себе в любых обстоятельствах - Ханнанова И.Ю.
  • Стрессменеджмент: методы управления эмоциональным состоянием в условиях кризиса - Шарипова Э.
  • Мобилизация своих внутренних и внешних ресурсов для преодоления возможных трудностей - Ильина Э.Г.
каф.: 343; 350;352; 354.

19 февраля, четверг:

  • Использование личностных ресурсов в условиях кризиса - прот. Роман Модин, зав. Медицинским отделом Казанской епархии, Совитова Э.А., к.пед.н.
  • Тренинг осознавания своих внутренних программ и шаблонов поведения - Захарова А.Ю.
  • Управление конфликтами - Исина А.
каф.: 348; 347; 343; 352.

20 февраля, пятница:

  • Использование личностных ресурсов в условиях кризиса. Продолжение. - прот. Роман Модин, зав. Медицинским Отделом Казанской епархии, Совитова Э.А., к.пед.н.
  • Женщина в мужском мире - Ахмадуллина А.А., к.пс.н.
  • Можно ли изменить судьбу: психология жизненного сценария - Фролова А.В., к.пс.н.
каф.: 332; 351; 352; 331.

21 февраля, суббота:

  • Арт-терапия: знакомство с собой через рисунок - Совитова Э.Т., к.пед.н.
  • Женщина в мужском мире. Продолжение. - Ахмадуллина А.А., к.пс.н.
  • Твои возможности, человек! - Павлова А. В., к.филос.н.

каф.: 355; 352; 350; 349.

Сотрудники Медицинского отдела Казанской епархии приглашают всех желающих принять участие в «Неделе психологических тренингов».

Сайт Медицинского отдела/Православие в Татарстане