Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Февраля 2009

Метрическая книга Богоявленской церкви о регистрации новорожденного Федора Шаляпина выставлена в Литературном музее в Казани, отмечающей 13 февраля 136-ю годовщину со дня рождения своего великого земляка, передает ИТАР-ТАСС.

Фолиант с пожелтевшими от времени страницами раскрыт на дате 1 февраля. Именно в этот день (по старому стилю) родился великий русский бас, покоривший весь мир. Батюшка из центрального храма Казани аккуратным почерком записал его имя 'Федор'. В следующей колонке - имена родителей, 'крестьянин Вятской губернии и уезда, починка Лагуновского Иван Яковлевич Шаляпин и жена Евдокия Михайловна. Оба православные'. Почерковедческая экспертиза доказала подлинность записи.

Сразу после рождения Феденьки семья вятских крестьян Шаляпиных переехала в Казань. А 2 февраля его крестили в Богоявленском соборе, перед которым в конце ХХ в. был воздвигнут памятник Федору Шаляпину.

В литературном музее откроются 'Февральские вечера', посвященные дню рождения певца. Они начнутся выставкой 'Шаляпин в Петербурге'. Петербургский Мемориальный музей-квартира Шаляпина привез свыше 260 экспонатов, рассказывающих о последних годах его жизни в России — 1914-1922.

А на сцене Татарского академического театра оперы и балета по программе фестиваля зрители увидят любимый спектакль Шаляпина — 'Борис Годунов'. Главную партию исполнит заслуженный артист РФ Михаил Казаков.

Православие.ru/Православие в Татарстане