Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Ноября 2008

сегодня по благословению архиепископа казанского и татарстанского анастасия, ректора казанской духовной семинарии, в стенах духовной школы начала свою работу viii конференция «богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая продолжит свою работу до 7 ноября.

в рамках проведения конференции планируется работа следующих секций:

· богословие и философия;
· церковная история;
· филология;
· православие и психология.

приоритетными направлениями конференции являются история и современные тенденции православного богословия и христианской философии; церковное искусство, православное образование, история церковной книжности и проблемы перевода; история православия в казанском крае и традиции казанской духовной академии; агиография и канонизация, пути решения актуальных проблем психологии и психиатрии с точки зрения православного христианина.

сегодня утром с прибытием множества гостей состоялось открытие конференции, которое началось приветственным словом архиепископа анастасия и последующим пленарным заседанием. свое приветствие выразил также присутствовавший председатель управления по делам религий при кабинете министров рт валиуллин ренат накифович.

в ходе пленарного заседания с докладами выступили:

теперь работа продолжится по отдельным секциям. в рамках проведения конференции организуется также культурная программа.

по итогам конференции будет издан сборник материалов.