Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Сентября 2008

Поставлена символическая точка в восстановлении и завершении монтажно-строительных работ памятника-часовни, стоящего на крутом волжском берегу: на часовне архитектора А.В. Щусева установлен шпиль.

Без всякого сомнения, этот 33-метровый памятник истории и архитектуры может служить неким символом нашего края. Почти 100 лет он стоял недостроенный, в запустении, и лишь спустя десятилетия часовня вместе с Романовским (Свияжским) мостом на фоне волжских просторов начинает образовывать захватывающий душу ансамбль…

Строить часовню начали в 1914 году. Но тогда этому замыслу не суждено было осуществиться: до начала первой мировой войны строители успели возвести лишь стены, колонны и перекрытие первого яруса. В послереволюционные годы о часовне в честь 300-летия дома Романовых старались не вспоминать. С течением времени люди стали забывать о назначении постройки...

Долгие десятилетия творение Щусева оставалось невостребованным. Когда главой Зеленодольского муниципального района стал Геннадий Егорович Емельянов, он решил возродить и достроить этот памятник, чтобы в дальнейшем передать его Раифской обители и сделать монастырским подворьем…

И вот уже наступил тот день, когда памятник-часовня встал «в полный рост». Впереди – отделочные работы. Пройдет еще немного времени, и сюда будут приезжать все желающие полюбоваться красотами Волжских просторов. И произойдет соединение прошлого и настоящего…

Сайт Раифского монастыря/Православие в Татарстане