Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Августа 2008

Сегодня 14 августа Святая Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Утром в этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря. По церковным канонам после литургии был отслужен водосвятный молебен.

По преданию, в Константинополе издревле был обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отгнание болезней, весьма часто бывавших в августе. С 1 августа и до праздника Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения. Но празднество 1 августа с поклонением честному Кресту Христову и с торжественной службой Всемилостивому Спасу установлено в 1168 г. Константинопольским патриархом Лукой и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от честных икон во время победы царя Мануила над сарацинами, а русского князя Андрея Боголюбского над язычниками, обитавшими в низовьях Волги.

Подробнее...