Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Июля 2008

В начале лета рядом с Домом паломника началось строительство здания Визит-центра заповедника. Финансирование проекта взяла на себя компания «КОКА – КОЛА», выделив 1 млн. 75 тыс. рублей. Поддержали проект районная администрация и монастырь. Экспозиция центра расскажет о истории и жизни Раифского леса и его обитателях.

Волжско-Камский заповедник находится в 20 км от Казани, рядом с крупным промышленным центром с населением около 1,5 миллиона человек. Леса, вошедшие в состав заповедника, с давних времён считались священными у коренных жителей-черемисов.

Позднее, в XVIII веке, построенный у озера Раифский Богородицкий мужской монастырь по указу царя Алексея получил во владение окружающие его леса. Промышлять и рубить лес в монастырских угодьях считалось большим грехом. Это позволило сохранить в самом центре Европейской части России уникальные трёхсотлетние коренные леса в первозданном виде.

Трудные времена пришлось пережить монастырю и окружающим его лесам после революции. Но всё же благодаря казанским учёным в 1960 г. был создан заповедник, а в девяностые годы разрушенный монастырь, буквально на глазах, принял свой первозданный вид. В настоящее время он является не только основным центром паломничества со всего Поволжья, но и местом туризма и отдыха в пригороде Казани. Здесь бывают практически все иностранные делегации, министры, крупные бизнесмены и деятели культуры посещающие Казань.

Целью строительства Визит-центра около Раифского Богородицкого монастыря является привлечение внимания к заповеднику более широких слоев населения.

В настоящее время монастырь посещает людей на два порядка больше чем заповедник. Общее количество посетителей заповедника - 3-5 тысяч человек в год - недостаточно для заповедника. 'Мы надеемся что Визит-центр за год будут посещать около 200 тысяч человек', - сообщили в руководстве заповедника. Основной задачей Визит-Центра будет распространение идей охраны дикой природы в Поволжском регионе.

В начале декабря 2006 года, был впервые представлен общественности проект Генерального плана застройки г.Казани. Волжско-Камский заповедник окажется к 2020 г. практически в черте г.Казани. В настоящее время рядом с охранной зоной заповедника уже ведется строительство большого котеджного поселка.

Такой поворот событий обязывает нас усилить природоохранную пропаганду среди жителей г. Казани, чтобы подготовить наших будущих соседей к бережному отношению к заповедному лесу. Роль будущего Визит-центра в решении этих задач будет просто неоценимой

Пресс-служба Раифского монастыря/Православие в Татарстане

Материалы по теме: