Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Декабря 2011

Месяц декабрь стал для участников семинара «Социальное проектирование как мощный инструмент взаимодействия Церкви, власти и общественности» насыщенным и незабываемым. За столь короткое время они познакомились с новыми людьми, поделились друг с другом многолетним опытом в социальном служении, но самое главное – получили новые знания о том, как правильно писать грант, как достойно представить его тендерной комиссии, чтобы они из тысячи претендентов на материальную помощь выбрали именно данный проект. На этот раз рассматривалась тема «Бюджет проекта».

20-23 декабря в актовом зале при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье города Набережные Челны прошел заключительный семинар под руководством сертифицированного бизнес-тренера, специалиста в области социального проектирования из города Москвы Светланы Мороховой. На последней встрече участники получили необходимую информацию, как представлять свой проект на тендер и как максимально убедить тендерную комиссию, а в конце семинара пробовали свои знания на практике, разыграв небольшие сценки. Конечно же, как всегда в процессе обучения, были указаны ошибки, даны советы из личного опыта тренера, сделаны замечания, но не было обид, веяло добротой и уютом.

Заканчивая четырехдневный семинар Светлана Морохова горячо попрощалась с присутствующими, признавшись, что здесь она чувствовала тепло, все было по-домашнему и гостеприимно, и она получила большое удовлетворение от работы, пообещав, что встречи продолжатся и дальше. Участники высказали пожелание, что в процессе их работы с трудными подростками, неблагополучными семьями, алкоголе- и наркозависимыми, им иногда крайне необходимы знания по психологии, психологические тренинги для наилучшей работы с таким контингентом.

За это, казалось, короткое время участники получили необходимый толчок для дальнейшей социальной деятельности и новые идеи – это и храм на колесах, и православный детский сад при церкви, и работа с глухонемыми и слепыми, и организация временного пребывания при храмах людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, а также организация при гинекологических кабинетах центра для беременных в защиту материнства. Надеемся, что все эти планы воплотятся в жизнь, ведь девиз, выбранный участниками семинара – «Твори добро», что и стало смыслом их жизни.

Сайт Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны