Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

29 Декабря 2011

23 декабря состоялась встреча сотрудников социального отдела казанской епархии протоиерея романа модина, руководителя медицинского сектора и дмитрия мухина, руководителя проекта «православный донор» с главным врачом рспк тураевым рамилем габдулхаковичем и работниками станции.

на встрече обсуждались вопросы сотрудничества казанской епархии и республиканской станции переливания крови в развитии волонтерского донорского движения.

участники встречи проанализировали существующий закон рф о донорстве крови и плазмы от 2009 года, аспекты его правоприменения и особенности нового законопроекта рф о донорстве крови, находящегося в стадии разработки и обсуждения.

отмечалось, что в настоящее время министерство здравоохранения уделяет большую роль развитию общественных инициатив в донорском движении. сотрудникам отдела были подарены книги министерства здравоохранения рф с описанием существующих общественных донорских проектов в других субъектах рф.

высокую оценку также получил представленный на встрече сотрудниками социального отдела епархии епархиальный полиграфический проект по донорству, уже размещенный в храмах г. казани. в связи с этим главным врачом рспк тураевым р.г. было намечено в январе 2012 года совещание заведующих отделений трансфузиологии клиник, на которых будет представлена больничная версия епархиального донорского полиграфического проекта с целью его размещения в отделениях трансфузиологии в больницах г. казани.

по замыслу участников проекта врачи и родственники больных, нуждающихся в переливании крови, смогут, таким образом, экстренным образом найти через православного координатора донора нужной группы и резуса для предстоящей операции.

кроме того, участниками встречи было принято решение о координации информационных усилий казанской епархии и республиканской станцией переливания крови. произойдет обмен баннерами между электронным сайтом социального отдела епархии и сайтом рспк, а на сайте социального отдела появится и постоянная ссылка на сайт фмба россии yadonor.ru, на котором содержится информация о федеральной программе развития донорства в российской федерации.

следующим шагом сотрудничества казанской епархии и республиканской станции переливания крови должно стать по предложению главного врача рспк тураева р.г. подписание официального «протокола о социальном сотрудничестве в сфере развития безвозмездного массового донорства крови» и участие сотрудников социального отдела епархии и проекта «православный донор» в совместном проекте вгтрк и министерства здравоохранения рт по донорскому просвещению.

]' jquery1325136336671='18'>

сайт социального отдела казанской епархии