Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Января 2012

Празднование Рождества Христова в Свято-Авраамиевской церкви Спасского благочиния сопровождалось различными мероприятиями.

5 января в детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое предстоящим событиям - Рождеству Христову! Открыли праздничное мероприятие ученики городской школы №2. Затем гости услышали историю праздника Рождества от преподавателя воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви. Выступление детей воскресной школы чудно завершило эту небольшую, но радостную встречу детей в детской библиотеке. Красивым было пение старших девочек под руководством концертмейстера и автора исполняемых песен – Натальи Владимировны Каргиной! Удивительно радостно, громко, выразительно декламировали стихи совсем маленькие ученики Свято-Авраамиевской школы!

7 января служба попечения о престарелых прихожанах, не имеющих возможности, в силу своей немощи, бывать на богослужениях в храме и тружениках, вышедших на пенсию из Свято-Авраамиевской церкви, продолжила традицию поздравления престарелых членов церковной семьи с наступившим праздником Рождества Христова. От лица службы пожилых людей поздравила семья Ахметзяновых. Доброй традицией стало поздравление пожилых людей приходским молодежным отделом Свято-Авраамиевской церкви. Вот уже третий год молодые люди приходят славить Христа. Во время своих посещений ими исполнялись тропарь, кондак праздника, а также стихи и песни о Христовом Рождестве.

В тёплой домашней обстановке опекаемым службой от лица Церкви были переданы сладкие подарки в коробках, изготовленных на заказ, а также стихи и рисунки, исполненные юными членами нашей церковной семьи.

11 января миссионерским отделом был организован Рождественский концерт. Прикоснуться к празднику Рождества Христова пришли не только воцерковленные люди, но и те, кто каждый год делает духовный глоток воздуха именно на миссионерском концерте.

По традиции, поздравительное слово прозвучало от благочинного Спасского округа протоиерея Владимира Головина, а также к присутствующим обратился руководитель исполнительного комитета Спасского муниципального района С.И. Тюнев.

Неслучайно в Рождественском концерте приняло участие так много детей, ведь это праздник особен тем, что Господь пришел на землю младенцем. Дети умиленно и искренне читали стихи, пели песни и колядки, рассказали Рождественскую сказку, и не оставили равнодушным ни одного зрителя. Зал был покорен юными артистами, и раз за разом взрывался аплодисментами. С теплотой и непосредственностью к зрителям обращались юные ведущие концерта, впервые принимающие в нем участие - В. Лисюк и Б. Стрелков. Номера сопровождали и украшали танцы, иллюстрации с большого экрана. Не менее интересной была композиция театра теней 'Траектория' к песне 'Письмо'. Радость праздника разделили постоянные участники концерта: народный хор 'Ветеран', С. Каргина, В. Малова, О. Лобанова, И. Головина, иер. Сергий Карпухин и многие другие. Зрители познакомились и с новыми артистами - Мироновой К., казачьим хором станицы Спасской г. Казань. Последние, совместно с казачьим хором г. Болгар наполнили зал совершенно особым духом. Танец 'Волжский казачок' в исполнении молодого солиста Владимира Перепеченова сразил зал 'наповал'.

На протяжении нескольких лет в миссионерском концерте участие принимает ансамбль детской музыкальной школы №4 г. Тольятти. И на этот раз переливались их детские голоса, на высоком профессиональном уровне исполнены были духовные песни и колядки. В завершении концерта видеоролик напомнил историю рождения Иисуса Христа. Два часа концерта пролетели незаметно. Зрители, после его окончания, аплодисментами благодарили его организаторов и артистов. В зимнее время людей вновь и вновь будут согревать те радостные и светлые чувства, которые наполнил их души миссионерский Рождественский концерт. Прославлять со сцены родившегося Господа артисты специально отправились в с. Никольское и Бураково Спасского района.