Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Февраля 2012

4 октября 2011 года в здании отдела внешних церковных связей московского патриархата состоялось очередное заседание комиссии по вопросам богословия межсоборного присутствия русской православной церкви.

работу комиссии возглавил председатель синодальной библейско-богословской комиссии митрополит минский и слуцкий филарет.

в заседании приняли участие председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, секретарь комиссии, проректор общецерковной аспирантуры имени святых кирилла и мефодия протоиерей владимир шмалий и др.

участники заседания рассмотрели замечания и предложения, касающиеся проекта документа «отношение церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг», поступившие из епархий, а также высказанные в ходе общественной дискуссии в интернете. в ходе заседания был одобрен проект документа по указанной теме, в который были внесены изменения с учетом полученных отзывов. проект направляется в президиум межсоборного присутствия.

комиссия также продолжила работу над документом на тему «соотношение науки и веры». члены комиссии обсудили проект соответствующего текста, подготовленный силами секретариата комиссии, который был принят за основу. по результатам дискуссии было решено провести ряд специальных семинаров с участием богословов и светских ученых с целью апробации основных идей, которые нашли отражение в обсуждаемом рабочем проекте документа.

патриархия.ru