Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Апреля 2009

29 апреля исполняется 20 лет со дня открытия Троицкого прихода г. Лениногорска. В настоящее время ведется активная подготовка к юбилейным торжествам, которые возглавит правящий архиерей Казанской епархии архзиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

На современной территории г. Лениногорска (основан в 1955 году) до революции существовали две церкви, не сохранившиеся до наших дней: Живоначальной Троицы с. Новая Письмянка постройки 1864 года и Рождества Христова с. Мартыново постройки 1802 года.

Вновь православный приход в городе появился в 1989 году. За кароткое время был устроен молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с ним началось строительство нового храма Пресвятой Троицы. 7 марта 1994 года был освящен главный престол, и с этого времени в храме регулярно стали совершаться богослужения. Второй престол был освящен в честь великомученника Димитрия Солунского. В 1996 году к храму была пристроена колокольня. В 2001 году завершилось строительство трехэтажного здания воскресной школы. В храме хранятся особо почитаемые верующими икона Божией Матери 'Скоропослушница', и мощевик, в котором находятся частицы мощей святых и камни с почитаемых мест Святой земли.

На протяжении всех этих лет настоятелем храма и благочинным Лениногорского округа является протоиерей Иоанн Антипов.