Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Апреля 2009

Сотрудники Медицинского Отдела подвели итоги трех месяцев работы 2009 г. и наметили план мероприятий и работ на ближайшее полугодие.

Присутствовали: Прот. Роман Модин, зав. Медицинским Отделом , Хисматуллина Ирина, президент Общества православных медиков Татарстана, сотрудники Отдела – Поликарпова Елена, Калашникова Ольга, Степанов Дмитрий, Пирогова Маргарита, Львов Алексей, Сенчугов Станислав В., Гилазутдинова Лилия, Летов Александр, Горбылева Маргарита.

Сотрудники Отдела выделили несколько основных направлений работы. Приоритетным на сегодняшний день является углубление сотрудничества Медицинского Отдела и других епархиальных объединений с Министерством Здравоохранения РТ. Расширение присутствия и влияния Церкви в различных сферах общественной жизни, проповедь христианского вероучения в такой области, как медицина, способны пробудить сегодня не только в среде православной паствы, но и всего населения нашего отечества интерес к духовному и физическому здоровью, развить заинтресованную позицию к вопроса медицины, и к больным, нуждающимся в помощи и заботе.

Отдел планирует разработать и провести в сентябре-октябре 2009 г. в г. Казани Республиканскую Конференцию 'Проблемы современной медицины и традиционные религии Татарстана'. Задачи конференции:

- продолжить диалог православного и мусульманского духовенства республики с ведущими врачами и руководителями лечебных учреждений Татарстана,

- сформулировать способы сотрудничества в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением,

- создание республиканского Совета по биоэтике,

- реализация образовательных религиоведческих инициатив Казанской епархии РПЦ и ДУМ РТ в формате медицинского образования,

- совершение пастырской деятельности в Лечебно-Профилактических Учреждениях РТ и другие актуальные задачи.

По итогам обсуждения задач конференции будет подготовлена соответствующая программа. Информационно-аналитическим обеспечением подготовки конференции будет заниматься сотрудник Отдела Поликарпова Елена.

Актуальной задачей текущего года является создание при православных городских приходах инициативных волонтерских групп для организации и работы православных сестричеств и братств при храмах в больницах Татарстана. Первые сестричества должны появиться в этом году при РКОД РТ и Родильном доме №3 г. Казани, причем сестричества должны получить юридический статус после их государственной регистрации.

По итогам XVIII Рождественских Чтений и учитывая опыт взаимодействия с медицинскими структурами в других епархиях РПЦ, разработать и провести:

- День ребенка в Казанской епархии, с молебнами и благотворительными акциями в детских лечебных учреждениях РТ. Ответственный за суб-проект - Пирогова Маргарита,

- День больного в Казанской епархии, в течение текущего 2009 г.

- Организовать службу социальной помощи в структуре Медицинского Отдела. Создать с помощью интернет-сайта Медицинского Отдела информационное пространство для людей, нуждающихся в средствах для оказания медицинской помощи и в пост-клиническом уходе.

Также, сотрудники Медицинского Отдела считают необходимым воссоздать опыт работы епархии начала 90-хх гг. XX столетия, когда, по предложению Казанской Городской Онкологической больницы, были организованы курсы медицинских сестер для волонтеров из числа прихожан г. Казани. Со временем, подобные курсы, проводимые или на базе медицинских учреждений или же на базе отдельных приходов могли бы перерасти в учебное заведение по подготовке квалифицированных православных медработников для работы в медучреждениях Татарстана.

На заседании Отдела обсуждались и другие текущие вопросы деятельности.

Сайт Медицинского отдела Казанской епархии/Православие в Татарстане