Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Мая 2009

18 мая учащиеся четвертого курса Казанской духовной семинарии совершили традиционную ежегодную экскурсию по Казани. В сопровождении преподавателя Духовной школы, кандидата исторических наук, Евгения Васильевича Липакова, семинаристы посетили исторически значимые и важные места нашего города.

Началась экскурсия с Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где студенты поклонились чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы, а Евгений Васильевич рассказал об истории древней обители.

Затем экскурсанты направились в Кремль, где побывали в древней святыне - Благовещенском соборе и в келье первосвятителя Казанского Гурия, услышали историю некогда существовавшего на территории крепости и разрушенного большевиками Спасо-Преображенского монастыря и других кремлевских памятниках.

Далее экскурсия направилась по центру города к Казанскому Государственному Университету, где студенты ознакомились с богатейшим и интереснейшим собранием университетской библиотеки. Им была рассказана история создания библиотеки КГУ, показаны наиболее редкие и ценные рукописи.

Затем учащиеся посетили место, где находилась Инородческая семинария; побывали на местах, освященных стоявшими там когда-то монастырями, храмами и часовнями; осмотрели здание, принадлежавшее Казанской Духовной Академии.

Закончилась экскурсия на Арском кладбище г. Казани – там студенты молитвенно почтили память Казанских архипастырей и профессоров Казанской Духовной Академии, зашли в храм Ярославских Чудотворцев и приложились к находящимся там святыням.