Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

25 Мая 2009

Колокольным звоном и молебном памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия открылось на острове-граде Свияжск празднование Дня славянской письменности и культуры.

Традиционно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, принял имя Кирилл.

Организаторами празднования Дня славянской письменности и культуры в Татарстане стали Министерство культуры РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ и Ассамблея народов Татарстана.

Основной идей праздника стало объединение всех народов, имеющих славянские корни и использующих письменность, основанную на кириллице, проживающих в Татарстане. Именно поэтому главным мероприятием в рамках празднования стал концерт «Диалог культур – путь к духовности и гармонии», подготовленный силами Дома дружбы народов. В программе концерта под открытым небом были выступления творческих коллективов национально-культурных обществ РТ. Артисты представили гостям праздника номера, раскрывающие их национальные традиции, здесь были и грузинские танцы, и русские, белорусские, украинские народные песни, а также казачьи песни и пляски в исполнении ансамбля «Красная горка», сорвавшие бурные аплодисменты собравшихся.

По словам представителя Дома дружбы народов Николая Владимирова, сегодня в Татарстане проживают представители более 115 национальностей. «Все мы умеем не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Вчера фольклорный фестиваль русской песни «Каравон», а сегодня День славянской письменности и культуры открывают целую череду национальных праздников, которые будут продолжаться до середины июля. Здесь и удмуртские, и мордовские, и украинские праздники», - отметил Николай Владимиров в своем выступлении.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря, старейшего храма на территории Свияжска, состоялось открытие выставки «Из истории Казанских церквей – церковь Кирилла и Мефодия». В ее экспозиции представлены фотографии и архитектурные планы храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефория, строительство которого было приурочено к празднованию 1000-летию их памяти. Церковь, построенная на деньги прихожан, была уничтожена в 30-е гг. XX века и сегодня сохранилась лишь на старинных фотографиях.

Пожалуй, самым удивительный мероприятием, состоявшимся в рамках празднования, стал благотворительный концерт духовной музыки в исполнении Государственного камерного хора РТ, сборы от которого пойдут в фонд собора Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Именно в этом храме и состоялось исполнение произведений русских и зарубежных композиторов. Поразительная акустика, глубокая духовность исполняемой музыки, потрясающая внутренняя аура собора – все это сделало концерт действительно незабываемым.

Помимо всего прочего, гостям праздника были предложены экскурсии по достопримечательностям Свияжска, а в Сергиевской церкви монастыря был представлен фильм «Солунский пролог – торжество и смерть в Риме», посвященный памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Татар-Информ/Православие в Татарстане