Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Июня 2009

31 мая и 1 июня на улицах Казани проходит акция, направленная на предотвращение абортов, '1 июня - день защиты детей! Сделай свой выбор - выбери жизнь!'.

Акция организована Медицинским отделом Казанской епархии РПЦ и Обществом православных медиков РТ.

Россия продолжает оставаться чемпионом мира в области абортов – на каждую тысячу новорожденных приходится 1022 аборта. За 2007 год в России совершено 1,6 миллионов абортов, из них 20% - девушками моложе 18 лет. За то же время в стране зафиксировано лишь 1,5 миллиона новорожденных. Аборты являются одной из основных причин того, что 6 миллионов российских женщин не в состоянии зачать ребенка.

Для многих людей аборт - это способ планирования семьи. Большинство женщин идут на аборт, 'не ведая, что творят'. В России создан стереотип приемлемости абортов. Узаконенное детоубийство заменено безобидным для уха словом «аварийное завершение», «экстренное прерывание».

Многие думают, что ребенок в утробе матери - это всего лишь комочек, что он оживает только через 3 месяца после зачатия, что аборт - это даже не операция и после него не бывает осложнений. Это страшное заблуждение, подчас разрушающее не только здоровье женщины, но и здоровье последующих рождаемых детей .

Бесстрастная статистика говорит о множестве семей, распадающихся после совершения аборта. Столь привычное 'прерывание беременности ' ложится тяжким гнетом на совесть всех участвующих в нем, как прямо так и косвенно. И порой нужно много времени для осознания этого факта членами семьи, усиленно способствующих устроению счастья женщины, путем детоубийства и самокалечения.

В ходе акции планируется раздать около 1000 листовок на улицах города, таким образом привлечь внимание общества к проблеме абортов и ее значению в демографической ситуации в России. Листовки содержат информация о чуде внутриутробного развития плода и в противоположность - о способах абортах (видах казни) над невинными младенцами.

Кроме того перечислены осложнения после совершения абортов, в том числе опасные для жизни беременной, а также влияющие на течение последующих беременностей и будущее потомство.

Мы надеемся, что планируемая акция поможет хотя бы небольшому количеству людей понять, что аборт на любых сроках - это детоубийство и калечащая операция и сделать правильный выбор.

Сделай выбор - выбери жизнь!

Медицинский отдел Казанской епархии/Православие в Татарстане