Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Декабря 2009

19 декабря в 10.00 по благословению Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского в рамках Второй выставки-форума «Россия Православная», которая проходит в Казани с 15 по 20 декабря, состоится круглый стол на тему «Молодежь и толерантность в поликонфессиональной среде».

Организаторы Круглого стола - Отдел по работе с молодежью Казанской епархии Русской Православной Церкви, Центр Международной Торговли Челябинск - Региональный выставочный центр «ЮжУралЭкспо», Центра паломничества «Покрова Царицы Небесной» (г. Казань).

Место проведения Круглого стола - г. Казань, ВЦ «Казанская ярмарка»

Актуальность темы Круглого стола продиктована важными процессами, происходящими сегодня в молодежной среде связанными с религиозной (и не только) толерантностью. Эти процессы базируются на специфике самой молодежи, ее восприятии видения мира, человека и межличностных отношений, трансформирующейся под влиянием изменения самого общества, ценностных идеалов, которые в нем культивируются, а также особенностях самой религиозной среды, которая традиционно в России поликонфессиональна.

С одной стороны экспертные исследования демонстрируют положительную динамику роста толерантности среди молодежи, несущественности (в частности в Татарстане) конфессиональных различий, с другой - факты роста интолерантных отношений и проявления экстремизма тоже наличествуют. Не секрет, что основным локомотивом подобных деструктивных процессов являются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Целью Круглого стола является попытка дать ответ на такую неоднозначную ситуацию в первую очередь устами религиозной молодежи, продемонстрировать ее мнение относительно указанной проблемы и возможные варианты ее решения. Организаторы мероприятия убеждены, что формат публичного диалога как нельзя лучше подходит для этого.

В Круглом столе примут участие представители православных и мусульманских молодежных организаций, Римо-католической церкви, студенчества ВУЗов г.Казани, социологи, религиоведы и общественные деятели.

Контактные телефоны кураторов Круглого стола: 89503230356 - Александр; 89179362424 - Максим.