Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Января 2010

28 января в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений под председательством руководителя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова и главы Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими подразделениями Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России состоялось заседание секции «Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе».

В работе секции приняли участие священнослужители из России, Украины и Белоруссии, представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны РФ, православной общественности Москвы и других регионов России.

Среди прочих в обсуждении участвовали представители Казанской епархии: руководитель Отдела епархии по взаимоотношению с вооруженными силами прот. Виталий Тимофеев и сотрудник отдела иерей Анастасий Головин.

Большинство выступавших на секции отметили своевременность и важность инициативы Президента России Д.А. Медведева, поддержанной представителями традиционных религий страны, о поэтапном введении института военных священнослужителей в Вооруженных cилах Российской Федерации в 2009-2010 годах.

В своих докладах участники секции выдвинули предложение обратить особое внимание на опыт сотрудничества Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и другими силовыми структурами государства в течение последних пятнадцати лет. Выступающие обратили внимание на важность продолжения сотрудничества на местах на внештатной основе и развития добрых отношений между православными приходами и воинскими частями.

Участниками было предложено ввести дополнительные образовательные программы для военных учебных заведений, которые позволили бы командирам, начальникам и другим должностным лицам Вооруженных сил России овладеть основами работы со священнослужителями и верующими военнослужащими, а также разработать и издать учебное пособие для военнослужащих по Основам православной культуры.

На заседании секции сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, заведующий сектором Внутренних войск МВД России диакон Алексий Заварнов был награжден орденом св. блгв. князя Димитрия Донского III степени за окормление служащих Внутренних войск.

От лица Украинской Православной Церкви и Всеукраинского межконфессионального религиозного христианско-войскового братства специальными знаками «Вера, держава, честь» были награждены протоиерей Димитрий Смирнов и заведующий информационно-аналитическим сектором Отдела А.И. Суровцев.

В благодарность за передачу частицы мощей прп. Илии Муромца для частей ВВС России командующий Дальней авиацией ВВС России генерал-майор А.Д. Жихарев вручил памятный подарок Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и архиепископу Львовскому и Галицкому Августину.

Патриархия.ru/Православие в Татарстане