Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Декабря 2011

С каждым годом положение Казанской епархии Русской Православной Церкви становится все более прочным и стабильным, а ее деятельность расширяет свои границы. По итогам уходящего 2011 года значительно возросло число приходов. Теперь их общее количество - 292. За прошедший год зарегистрирован 21 новый приход. За период с 31 декабря 2010 г. по 31 декабря 2011 г. было совершено 32 хиротонии. Общее количество духовенства в епархии: священников – 328, диаконов – 69.

Говоря о знаменательных событиях в жизни епархии в 2011 году, можно отметить следующее:

В феврале в Клинико-диагностическом центре Нижнекамска появилась молельная комната для православных христиан. Открытие православной молельной комнаты - не первый шаг, сделанный нижнекамскими медиками навстречу верующим, – год назад в Клинико-диагностическом центре появилась молельная комната для мусульман. В ближайших планах местных священнослужителей применить эту практику в детской городской больнице.

1 марта в п. Алексеевское состоялось торжественное открытие и освящение молельной комнаты в Центральной больнице поселка. Благоустройство и оборудование молельной комнаты осуществлялось силами прихожан храма Воскресения Христова и рабочими столярной мастерской 'Кедр'.

17 марта состоялась встреча архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча проходила в Благовещенском кафедральном соборе Казани в ходе посещения Реджепа Тайипа Эрдогана Казанского Кремля. Владыка Анастасий провел для высокого гостя экскурсию по храму, а хор Казанской Духовной семинарии исполнил для премьер-министра несколько духовных песнопений.

17 апреля в Казанском кинотеатре 'Мир' состоялась премьера показа художественного фильма режиссеров Алексея Барыкина и Владислава Маркова 'Архимандрит Сергий'. Данный фильм описывает трагическую историю закрытия Успенского Зилантова монастыря г. Казани в 1918 году, восстановленную по документам и историческим свидетельствам. В нем рассказывается о святых мучениках, расстрелянных при закрытии святой обители, о попытках создать в нем общину верующих в советское время, о конечном развале и возрождении монастыря.

2 мая, в актовом зале Казанской Духовной семинарии состоялась конференция, посвященная 130-летию со дня рождения одного из самых почитаемых Казанских архипастырей – архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева). В мероприятии участвовали гости из Праги, Москвы, Ельца, Нижнего Новгорода и других мест, приехавшие в Казань, чтобы почтить память архипастыря.

11 мая в актовом зале Казанской Духовной семинарии прошла первая научная конференция, приуроченная 175-летию со дня рождения известного педагога, миссионера, просветителя кряшен, протоиерея Василия Тимофеева. Мероприятие проходило при поддержке Кряшенского прихода г. Казани и Совета ветеранов кряшенского движения.

17 мая братия Свияжского Богродице-Успенского мужского монастыря и жители острова-града Свияжск отметили 460-летие освящения первой церкви на острове храма в честь Святой Троицы. По давней традиции и по благословению наместника обители игумена Силуана (Хохиашвили) братия монастыря совершила благодарственный молебен у стен этого древнейшего в Казанской епархии православного храма.

24 мая в Казани, в издательском доме 'Логос', в День славянской письменности и культуры состоялась презентация новой книги 'Православная Казань'. На презентацию альбома прибыл архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Альбом содержит описание и фотографии 34 казанских приходов: старинных храмов, монастырских храмов и храмов, построенных совсем недавно.

Также в июне в Бугульме, на базе храма прп. Серафима Саровского, открылся православный театр, актерами в котором стали учащиеся воскресной школы и прихожане храма. По словам настоятеля храма, иеромонаха Мануила (Григорьева), православный театр является одной из составляющих миссионерской деятельности прихода.

1 июня главный храм Казанской епархии – Благовещенский собор Кремля в рамках проведения очередного раунда российско-китайского энергодиалога посетила делегация Китайской Народной Республики во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ваном Цишанем. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия настоятель Никольского кафедрального собора прот. Иоанн Барсуков, встретил гостей, провел экскурсию по Благовещенскому собору и рассказал о жизни православия на Татарстанской земле.

25 июня в селении Чувашская Елтань Чистопольского района РТ состоялось открытие молитвенного дома в честь Архистратига Божия Михаила. Впервые в этом селении была совершена Божественная Литургия. Для верующих жителей была привезена православная литература, издаваемая на родном языке кряшен.

1 июля храм свв. бесср. Космы и Домиана с. Нырья Кукморского благочиния отметил особый праздник – 140 лет со дня его торжественного освящения. В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в храме празднечные боослужения в сослужении духовенства епархии.

В последних числах июля в селе Исаково на берегу реки Свияги впервые прошел фестиваль православной молодежи. Инициаторами фестиваля выступило духовенство Зеленодольского благочиния, а участниками стали учащиеся и выпускники Воскресных школ Зеленодольского благочиния.

3 сентября вышел в свет первый номер ежегодного православного издания 'Раифский АЛЬМАНАХ', приуроченный к 20-летию возрождения Раифского монастыря.

3 сентября на острове-граде Свияжск состоялось открытие восстановленных корпусов Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, а также отреставрированной Троицкой церкви. В ходе мероприятия официальные лица посетили Братский корпус обители, а также недавно восстановленные Архимандричий корпус и здание Монастырского училища, где будут расположены братские кельи и покои наместника обители.

14 октября Свято-Авраамиевский приход г. Болгар отметил 10-летие воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Владимир Головин и руководитель отдела образования иерей Алексий Ахметзянов наградили работающих ныне педагогов грамотами, памятными подарками, денежной премией и вручили цветы.

19 октября Казанскую Духовную семинарию посетил викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ректор Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии, председатель Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде УПЦ епископ Макаровский Иларий. В ходе визита, состоялась встреча Владыки Илария с ректором семинарии архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и воспитанниками Духовной школы.

23 октября в концертном зале Национального Культурного центра 'Казань' прошел первый в истории Казанской епархии православный театральный молодежный фестиваль 'Божественная искра'. Мероприятие, организованное Отделом по работе с молодежью Казанской епархии, собрало большое количество коллективов – множество православных молодежных групп и театральных студий из различных городов Татарстана, Удмуртии и Башкирии.

26 октября в г. Набережные Челны прошел концерт, посвященный 5-летию со дня освящения архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием храма во имя преподобного Серафима Саровского. Немало труда и сил было вложено организаторами в юбилейную программу, и концерт, на который собрались прихожане храмов города, удался на славу.

28 октября в г. Мамадыш прошла научно-практическая конференция 'Значение религиозно-педагогической деятельности Василия Тимофеева в социально-культурном и духовно-нравственном развитии кряшенского населения Республики Татарстан'. Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения известного педагога, миссионера, просветителя кряшен протоиерея Василия Тимофеева.

30 октября управляющий Казанской епархией архиепископ Анастасий принял участие в церемонии открытия памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем XX века, на острове-граде Свияжск. Решение создать мемориал именно на этом месте было принято по причине обнаружения массового захоронения 40-х годов XX века во время прокладки коммуникаций в Свияжске.

С 3 по 5 ноября 2011 в Казанской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия пребывал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В ходе поездки прошли встречи Владыки Илариона с государственным советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Также Митрополит Волоколамский посетил мечеть Кул Шариф, где встретился с председателем Духовного управления мусульман Татарстана муфтием Илдусом Файзовым, Исламский Университет, где встретился с преподавателями и учащимися учебного заведения, и Казанскую Духовную семинарию, где принял участие в открытии XI ежегодной научно-практической конференции 'Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи' и выступил с развернутым докладом на тему: 'Богословие и светские науки'. Также в ходе поездки председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил уникальный историко-культурный комплекс остров-град Свияжск.

3 декабря в Казани состоялось организационное собрание епархиального общества трезвости, итогом которого стало создание новой, уже третьей по счету в Казанской епархии, православной общины трезвости во имя святителя Варсонофия при просветительском центре храма свт. Варсонофия Казанского. В прошлом году в Казани православные общины трезвости были созданы при храме Рождества Христова и при Никольском кафедральном соборе.

16 декабря, в ходе рабочего визита в Республику Татарстан, Казанскую духовную семинарию посетил епископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Для почетного гостя была проведена ознакомительная экскурсия. Рабочий визит епископа Александра в Республику Татарстан продолжался 3 дня. Владыка посетил центральные храмы Казани и Казанское епархиальное управление. Кроме того, 15 декабря епископ Александр принял участие в научно-практической конференции 'Ислам против терроризма', организованной Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Также в течении года при поддержке Правительства Татарстана и лично Президента Рустама Минниханова велось восстановление комплекса зданий Казанского епархиального управления – бывшего духовного училища. На данный момент уже выполнена большая часть фасадных работ, произведена внутренняя отделка, проведены вода, отопление и канализация. В начале 2012 года ожидается сдача комплекса в эксплуатацию.

Радостно отметить, что активно развивается межконфессиональный диалог. Усилиями руководителя Молодежного отдела Казанской епархии А.А. Хохлова регулярно проводились «круглые столы» по вопросам мирного существования двух ведущих религий Татарстана – православия и ислама.

Не обошлось в этом году и без печальных событий. Трагедия на Куйбышевском водохранилище теплохода 'Булгария' коснулась каждого жителя Республики. Совместными усилиями православное и мусульманское священство дежурили на месте крушения, совершали отпевания и погребения погибших.

16 марта скончался настоятель Казанского подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Филипп (Сидоров), 27 сентября скончался насельник Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Амвросий (Лукьянов), а 6 декабря скоропостижно скончался еще один клирик Казанской епархии – настоятель храма Архангела Михаила с. Тихоновка Альметьевского благочиннического округа протоиерей Иоанн Кандауров. Добрые пастыри плодотворно трудились во благо Церкви Христовой.

В 2011 году архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение восьми новых храмов епархии: в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Ключищи, в честь святителя Гурия с. Ташкирмень, в честь Вознесения Господня с. Кара-Елга, в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца с. Алешкин Саплык, в честь Святой Троицы с. Мокшино, в честь Казанской иконы Божией Матери с. Сухарево, в честь Андрея Первозванного г. Зеленодольск и придельный храм Благовещенского Собора в честь святых мучеников Бориса и Глеба. Также Владыка Анастасий совершил освящение первого в Казанской епархии храма-автобуса, созданного при приходе Свято-Троицкого Собора г. Заинск, и двух часовен в селах Усады Лаишевского и Высокогорского благочиний.

Радостно также отметить, что растет количество сайтов епархии - в уходящем году начали свою работу 7 интернет-ресурсов.

Созданы и начали работу сайты: http://www.mblago.ru Менделевского благочиния, http://www.prihod.ucoz.ru храма святого архистратига Божия Михаила (с. Черемшан), http://saintgeorgii-bugulma.prihod.ru храма святого великомученика Георгия Победоносца (г. Бугульма), http://svyatoe-delo.ru Социального Отдела Казанской епархии РПЦ, http://xn----7sbbh5aukhbmfm6bc7n.xn--p1ai Святителя Варсонофия, Казанского чудотворца при больнице для слепых города Казани. Также создан сайт Закамского благочиния - http://zakblag.ru, но в настоящее время находится в разработке. Кроме того, администрацией сайта храма святого великомученика Георгия Победоносца (г. Бугульма) создан православный интернет-журнал - http://prav-journal.ru.