Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
8 Марта 2012

9 марта Святая Православная Церковь вспоминает 1-е и 2-е обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В связи с тем, что текущий год является високосным, празднование этого события выпало на 8 марта.

Праздник обретения главы Иоанна Крестителя – престольный праздник одной из древнейших обителей Казанской епархии - Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Казани. В этот день поздравить братию и прихожан обители с престольным днем прибыл ее священноархимандрит, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, который в сослужении наместника и насельников монастыря совершил Божественную литургию и молебное пение святому Пророку.

По окончании богослужений Владыка пожелал молящимся молитвенного представительства святого Пророка Божия и обратился к ним с архипастырским словом.

Расположенная напротив Казанского Кремля, Иоанно-Предтеченская обитель была основана в 1568 году святителем Германом, как подворье Свияжского Богородицкого монастыря. Первоначально деревянный, Иоанновский монастырь в течение своей четырехсотлетней истории, по причине частых пожаров, много раз перестраивался. Известный нам облик он приобрел лишь к концу 19 века.

В годы безбожных гонений обитель подверглась разорению, разделив скорбную участь многих других церквей Казани. Часть архитектурного ансамбля в то время была разрушена.

В 1992 году монастырь вернули Казанской епархии и началась работа по его реставрации. На данный момент восстановлена Введенская церковь, Иоанно-Предтеченский храм и некоторые корпуса. В последние годы здесь активно возрождаются традиции монашеской жизни.

Фото

Видео