Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Июля 2012

21 июля - особый день для Казанской земли. В этот день Русская Православная Церковь празднует явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот день торжественные богослужения и праздничные мероприятия прошли во всех городских и сельских храмах митрополии.

В кафедральном городе торжества начались накануне вечером со всенощного бдения в Казанско-Богородицком мужском монастыре – обители, построенной на месте обретения чудотворного образа. Утром следующего дня праздничная Божественная Литургия состоялась в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Торжества возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении собора духовенства города.

В богослужениях принял участие праздничный хор Казанской духовной семинарии.

За литургией Владыка назначил исполняющего обязанности наместника Казанского Кизического мужского монастыря. Им стал клирик храма святых Ярославских чудотворцев иеромонах Пимен (Ивентьев).

Множество верующих, не только жителей Республики Татарстан, но и других регионов России собрались в этот день в городе, чтобы прославить Заступницу рода христианского.

По окончании Литургии от Кремля к месту обретения Святыни отправился общегородской крестный ход с чудотворным "Ватиканским" списком Казанской иконы. Тысячи людей приняли участие в этом торжественном шествии.

После молебна митрополит Анастасий тепло приветствовал всех молящихся архипастырским словом.

Видео

Фото