Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
27 Сентября 2012

Вечером, 26 сентября в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии было совершено Всенощное бдение на двунадесятый праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. В богослужении приняли участие начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы.

По благословению ректора Духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия за Всенощным бдением был совершен чин воздвижения Креста Господня.

Чин воздвижения Креста известен в истории Церкви с древних времен. Первоначально он совершался только в Иерусалиме, но уже к VI веку получил широкое распространение. За всю историю своего существования чин претерпевал различные изменения в последовании совершения. На Русь чин воздвижения пришел сразу же после принятия ей христианства. С XVII века в России Крест воздвигается только в соборных храмах и монастырях. В обычных приходских храмах на Крестовоздвижение бывает лишь поклонение Кресту, а чин воздвижения может совершаться только по благословению правящего архиерея.

Утром, 27 числа, в семинарском храме были совершены две Божественные литургии.

Фото