Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Ноября 2012

Сегодня в Казанском Государственном медицинском университете открывает свою работу научно-методическая конференция «Классические языки в современной высшей школе», подготовленная совместно Кафедрой латинского языка и медицинской терминологии КГМУ и Кафедрой филологии Казанской духовной семинарии.

Целью конференции является научный и педагогический обмен опытом в сфере лингвистических исследований классических языков (латинского и древнегреческого) и методики их преподавания для непрофильных (нефилологических) специальностей.

Основные направления работы конференции:

  • Классические языки в истории литературных языков Европы
  • Классические языки как терминологическая основа науки
  • Методика и практика преподавания классических языков для нефилологических специальностей (медицина, биология, история, юриспруденция и др.)
  • Классические языки, как филологическая основа высшего духовного образования и как основа воспитания духовности

В рамках мероприятия будет организован круглый стол по проблемам методики преподавания классических языков в связи с переходом на новый образовательный Госстандарт.

Свою работу конференция продолжит до 5 ноября. В последний день работы докладчики примут участие в круглом столе, посвященном вопросам методики преподавания древних языков в условиях функционирования ФГОС 3 поколения, который пройдет в рамках конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» в Казанской духовной семинарии.