Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Января 2013

15 января, в день 180-летия преставления преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре собором архиереев Русской Православной Церкви была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Касимовский и Сасовский Дионисий, Выксунский и Павловский Варнава, Городецкий и Ветлужский Августин. Также в литургии приняли участие благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие почетные гости.

По окончании литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

Затем настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них в дар икону преподобного Серафима Саровского и заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий поздравил их с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Он напомнил, что в этом году исполняется 110 лет со дня его прославления. Нижегородский правящий архиерей также обратил внимание присутствующих на процветание Дивеевской обители, куда постоянно стекается очень большое количество паломников, просящих молитвенного предстательства преподобного Серафима перед Господом.

Сайт Нижегородской митрополии / «Православие в Татарстане»