Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
3 Февраля 2011

По просьбе командира базирующейся в г.Казани части 5598 спецназа внутренних войск МВД РФ Филлипова Д.М. и по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, с 20 по 30 января 2011 года в Чеченскую республику вместе с бойцами впервые выезжал настоятель Никольского храма с.Куюки Пестречинского района РТ иерей Виталий Беляев, студент заочного сектора Казанской Духовной семинарии.

Отец Виталий ранее служил в батальоне оперативного реагирования “Рысь” при УВД г.Казани и батальоне по охране органов власти при МВД РТ в звании лейтенанта милиции. По указу Владыки Анастасия, с 2010 года о.Виталий окормляет 26-й отряд спецназа внутренних войск МВД РФ.

Священник поехал в “горячую точку” не по приказу, а по велению сердца. «Боец - воин отечества. А священник - воин Христов и обязан находиться рядом с теми, кому требуется духовная поддержка», - убежден батюшка.

По просьбе офицеров спецназа, священник отслужил литию у поклонного креста на месте гибели летчиков, подорванных в автобусе шахидкой-смертницей в 2003 году. По предложению местного духовенства, о.Виталий несколько раз возглавлял всенощное бдение и литургию в храмах г.Моздока.

На военной базе в г.Ханкала о.Виталий отслужил панихиду у памятника погибшим воинам-спецназовцам, освятил боевую технику, нательные крестики личного состава и пояса “Живый в помощи…” . Затем был отслужен молебен на благословение воинов перед сражением, в завершении которого бойцы прикладывались к Кресту и окроплялись святой водой. Священник благословил бойцов и каждый из его рук получил небольшую икону Пресвятой Богородицы (с 90-м псалмом на обороте), святого великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Александра Невского и Архангела Божьего Михаила.

По просьбе младшего сержанта Владислава, в военно-полевых условиях над ним было совершено таинство Святого Крещения.

В течении всей поездки, за духовным советом к о.Виталию неоднократно подходили многие бойцы – как православные, так и исповедующие ислам. В связи с этим, священник сделал вывод о необходимости присутствия воинского священника не только в армейской жизни, но и в “горячих точках”.

Духовной поддержки спецназовцам, по словам отца Виталия, очень не хватает. По его словам, прошедшие горячие точки ближе к Богу. «Эти люди видели самые серьезные вещи на земле, жизнь и смерть. Они радуются, что живы и знают, что есть Бог, есть бессмертная душа. Я поражаюсь, как они едут на войну, полагаясь на волю Божью: если суждено умереть – умрем, суждено – останемся живы. Став инвалидом, лишившись конечностей - не падать духом, жить и радоваться жизни! Не унывать и не отчаиваться! Кажется, русский солдат может все пережить», - убежден священник.