Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Марта 2013

9 марта в приходе в честь прп. Серафима Саровского г. Казани прошла первая в истории приходской жизни города миссионерская литургия.

Богослужение, прошедшее при большом стечении верующих, возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии, преподаватель Казанской духовной семинарии иер. Сергий Шкуро.

Особенностью миссионерской литургии является то, что в ходе богослужения священнослужитель, либо специально подготовленный человек дает комментарии к совершаемым священнодействиям, разъясняя их смысл и значение. «Практика проведения подобных богослужений очень актуальна в современной Церкви, так как большинство молящихся в храме не понимают смысла происходящего», - отмечает отец Сергий.

В настоящее время традиция проведения миссионерских литургий получила широкое распространение в Русской Церкви, так как является одним из наиболее эффективных способов катехизации и религиозного просвещения прихожан. В приходе прп. Серафима Саровского планируется ежемесячное проведение таких богослужений.

Видео