Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
5 Мая 2013

В Пасхальную ночь в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии, как и во всех православных храмах, прошло торжественное Пасхальное богослужение, которое собрало множество верующих.

Пасхальные службы начинаются в одиннадцать часов вечера с полуночницы, за которой в алтарь вносится Плащаница с изображением Спасителя. Ровно в полночь, священнослужители в алтаре начинают петь пасхальные стихиры, возвещая весть о Воскресении Христовом. Кроме того, в ходе богослужения совершается торжественный крестный ход – символ шествия святых жен-мироносиц ко гробу Спасителя, которые первыми из всех учеников Христа, узнали о Воскресении Господа. Завершаются торжества Божественной литургией.

По традиции, воспитанники Духовной школы исполняли некоторые пасхальные песнопения на нескольких языках, также на разных языках читалось Евангелие, в ознаменование того, что проповедь христианской веры, основанием которой является Воскресение Христово, огласила все народы.

В конце литургии молящимся были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, а в завершение праздничных служб совершено освящение артоса – особого пасхального хлеба.

После праздничного богослужения в семинарию прибыл её Ректор митрополит Анастасий, который разделил с преподавателями и воспитанниками пасхальную трапезу.

Перед трапезой учащие и учащиеся поздравили Его Высокопреосвященство с Великим Праздником Пасхи, а также с 45-летним юбилеем служения в священном сане и высокой наградой – орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского II степени, которой Владыку-Ректора наградил Предстоятель Русской Православной Церкви. Владыке пожелали долгих лет жизни и помощи Божией в его нелегком служении.

Фото