Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
7 Января 2009

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляем Вас с Рождеством Христовым!

В этот день мы празднуем вочеловечение Слова. Всемогущий и Непостижимый, Тот, Кто пребывает выше понятий о пространстве и времени, Тот, Кто сотворил небо и землю, и всякое живое дыхание под солнцем, Сам входит в реку времени, становится малым человеком, одним из нас. И мы торжествуем и славим Его.

Но Божественный Богомладенец приходит в этот мир не ради почета и земного величия, Он приходит для того, чтобы претерпеть крест и воскреснуть, «для того, чтобы послужить и отдать жизнь Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).

Призвание пастыря Церкви во многом схоже с этим вхождением Бога Слова в плоть человечества, и это Рождество есть икона для пастыря, образ - какой должна быть его собственная жизнь. Человек через духовную школу рождается как служитель Церкви, становиться пастырем, чтобы подобно Христу войти в обездоленность, духовную пустоту, болезненную греховность этого мира, чтобы наполнить ее светом - светом Христовой истины, чтобы согреть любовью, чтобы принести выздоровление от греха, чтобы исцелить и спасти, чтобы принести миру весть о воскресении в Боге. Так праздник Рождества Христова напоминает пастырю о его собственном нелегком, но благодатном пути.

От всей души желаем Вам и Вашим воспитанникам от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа мира и спасения, возрастания в познании той истины, которая просвещает жизнь человечества и приближает ее к Богу, приумножения любви и пастырского горения, укрепления от Духа в крестоношении, в трудной дороге к Дому Небесного Отца. Пусть наступающий год станет новой вехой на этом спасительном и благодатном пути, новой ступенью духовной лестницы, ведущей в Небесное Отечество.

РЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ
ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
АРХИЕПИСКОП НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ
ГЕОРГИЙ