Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
27 Ноября 2008

Тренинг-семинар проводится в рамках проекта 'Православный психолог', который осуществляют Медицинский отдел Казанской епархии и Казанская психологическая школа. Отрадно отметить, что сотрудничество Казанской епархии с практикующими психологами и психотерапевтами вступает в новую качественную стадию, когда богатейший опыт традиций отечественной и зарубежной психологии получает присутствие и в духовной сфере.

Понятно, что вся полнота вопросов и переживаний современного человека не всегда находит отклик и поддержку в церковной среде. Особенно это касается проблем отношений полов, конфликтов между детьми и родителями, взаимоотношения поколений, т.е. весь тот круг вопросов, которыми занимается так называемая семейная или гендерная психология. Не секрет, что вступающий во взрослую жизнь юноша или девушка не знаком с основами психологии семейных отношений, не готов встретить супруга или супругу, как Другого, как личность, которую необходимо научиться уважать и ценить.

Современная церковная жизнь не может подчас, к сожалению, предоставить человеку ответ на эти вопросы, и он идет их искать в другое место, где чаще всего его ждут оккультные суррогаты или секты.

Потенциал академической и практикующей психологии довольно богат, и он во многом может быть необходим Церкви там, где интересы психологии и Православия совпадают.

Поэтому в рамках сотрудничества епархии и психологической школы г. Казани и проводится этот первый для Казани тренинг-семинар в церковной среде.

Семинар будет проводить руководитель Тренинг-центра, кандидат психологических наук Петрушин С.В. Занятия будут проводиться в актовом зале прихода преподобного Серафима Саровского, 1 раз в неделю, начиная с первой недели декабря. Планируется провести десять занятий. Для того, чтобы записаться на тренинг-семинар необходимо отправить электронное письмо по адресу [email protected] или [email protected], или позвонить секретарю семинара - т. 8-905-318-51-76, Элла Тулкиновна.

Приблизительная программа тренинг-семинара:

1. Главные правила человеческих отношений.
2. Мужчина и женщина – два вида людей. Как нам понимать друг друга?
3. Пути гармонии во взаимодействии мужского и женского.
4. Измена, ревность, скука - что с этим делать, чтобы они не разрушили семью?
5. Причины неудач и их преодоление в переговорах с близкими людьми.
6. Правила грамотных отношений в семье (Муж - Жена, Родитель - Ребенок, Старший - Младший).
7. Как впустить в свою жизнь Любовь? Ловушки и подделки Любви .
8. Как можно увеличить свою способность к Любви. Любовь «входящая» и «исходящая».
9. Брак, любовь, интимные отношения – тождество или различие?

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане