Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
13 Ноября 2008

Вчера в 10 часов утра в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоялось 42-е заседание Государственного Совета РТ третьего созыва, на котором с ежегодном Посланием к парламенту выступил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В зале заседания присутствовали депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, члены Совета Федерации, Правительства РТ, Общественной палаты РТ, руководители федеральных и республиканских ведомств, главы муниципальных образований республики, представители общественных организаций, научных институтов, СМИ.

В заседании принимал участие Архиепископ Анастасий, правящий архиерей Казанской епархии, ректор Казанской духовной семинарии.

Среди прочих тем, касающихся политики и экономики Республики, в своем послании президент уделил особое место религии. Он отметил, что развитие традиционных религий в Республике играет большую роль в борьбе с религиозным экстремизмом.

'Учитывая непрекращающиеся попытки проникновения на территорию Татарстана чуждых нам религиозных воззрений и учений, важно осознать, что именно традиционные религиозные образования становятся самым эффективным противоядием против экстремизма', - заявил М.Шаймиев.

По его словам, в республике разработана целевая программа по профилактике терроризма и экстремизма на 2009-2011 годы, которая отводит важную роль в этом вопросе религиозным организациям.

М.Шаймиев отметил, что власти Татарстана ждут от религиозных лидеров готовности к сотрудничеству в просвещении населения и в борьбе с экстремизмом.

'Мы вправе рассчитывать на более последовательную, позитивную позицию в этом вопросе духовных лидеров основных конфессий республики', - подчеркнул он.

ИНТЕРФАКС-Религия/Православие в Татарстане