Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
17 Октября 2007

Сегодня, 17 октября в день памяти Собора Казанских святых в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре г. Казани прошли праздничные мероприятия, приуроченные 455-летнему юбилею со дня его основания.

Напомним, что свято-Успенский Зилантов монастырь был основан по указу царя Иоанна Грозного в 1552 году и до 20 века был мужским. С приходом власти Советов его закрыли, и только в 1998 году монашеская жизнь в разрушенной обители продолжилась вновь, когда разместилась женская монашеская община.

Праздничное богослужение в обители – Божественную Литургию – в Успенском соборе совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства епархии. По сложившейся доброй традиции в службе принял участие архиерейский хор Казанской Духовной Семинарии, который украсил ее своим прекрасным пением.

По окончании Литургии правящий архиерей с собором духовенства отслужил праздничный молебен всем святым, в земле Казанской просиявшим. Затем владыка-архиепископ обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Он отметил, что Казанская земля славна великим сонмом явленных и не явленных святых, которые являются непрестанными ходатаями пред Престолом Божиим для всей казанской паствы. В завершение Его Высокопреосвященство горячо поздравил наместницу Зилантова монастыря игумению Нину и его бессменного ктитора Н.В. Девятых, трудами которой древняя обитель была поднята из руин, со столь знаменательной датой.