Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
23 Января 2012

21 января во Дворце культуры «Энергетик» г. Набережные Челны состоялась презентация проекта комплекса культурно-православных объектов, строительство которых планируется осуществить на месте сгоревшего деревянного храма в Новом городе. «Этот ансамбль объектов Православия станет одним из красивейших архитектурных украшений нашего замечательного города. Культурно-просветительская деятельность здесь будет источником пробуждения у людей веры в доброе и светлое», – заявлено в пригласительном билете на мероприятие за подписью председателя городского Попечительского совета Александра Бабаева.

Действительно, макет будущего православного комплекса поражает красотой и внушительностью объемов. В центре комплекса расположится соборный храм Рождества Христова, высотой 78,5 м, который станет одним из самых высоких в городе и сформирует одну из доминантных вертикалей градостроительства, которых недостаточно в Набережных Челнах, как считают архитекторы проекта. В цокольном этаже собора планируется разместить конференц-зал, медиа-центр, выставочный зал и небольшое кафе. На месте сгоревшего деревянного строения возведут храм святых царственных страстотерпцев. Кроме того на территории планируется построить звонницу, паломнический центр, дом православной книги, иконописную и швейную мастерские и надвратный храм Кирилла и Мефодия.

Презентацию посетил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, ректор Казанской духовной семинарии входе своего архипастырского визита в Елабужское и Закамское благочиния. В своей приветственной речи Владыка выразил надежду, что этот грандиозный проект будет воплощен, пожелал, чтобы нашлись добрые, неравнодушные и, главное, активные люди, которые помогут его реализовать. «Я пожелал бы, чтобы Господь вложил в наши сердца желание построить храм, и мы все бы проявили активность в этом строительстве. А от нас требуется молиться, чтобы Он послал людей и средства, чтобы укрепил нас в вере. Господь ждет нашего обращения. Господь Вышний живет в нерукотворных храмах наших душ и сейчас первоочередная задача каждого христианина – воссоздать в себе внутренний храм, порушенный нашей греховной жизнью. Если у нас все будет хорошо в духовном плане, тогда и вокруг нас будут расти прекрасные соборы, будет возрождаться духовная школа» – сказал Владыка. Архиепископ Анастасий привел в пример высокие темпы храмового строительства в соседних Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге, и посетовал, что в полумиллионных Челнах до сих пор нет большого соборного храма.

Также Владыка отметил, что его порадовал проект нового здания Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия Казанского при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, который накануне представил правящему архиерею протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Подворья. «Для молодежи сегодня необходимо не только молитвенное помещение, но и спортивный зал, клубные помещения, где бы они могли собираться и решать насущные вопросы церковной жизни, учиться вере наших отцов, находить смысл земного бытия», – отметил архиепископ Анастасий. Поздравив всех собравшихся с праздником Богоявления, Владыка пожелал, чтобы Господь дал нам всем силы для несения нашего послушания на благо Церкви и Отечества, и благословил всех присутствовавших.

Василь Шайхразиев, мэр города Набережные Челны, отметил, что сегодня более 80-ти национальностей проживает в городе в дружбе и уважительном отношении друг к другу и это является нашей гордостью: «Очень приятно, что русские и татары, как одна большая семья живут, работают, созидают и наш город все время идет вперед. Мы друг друга понимаем и этим гордимся. Если челнинцы будут чаще обращаться к Всевышнему, духовно воспитываться и молиться, от этого наш город станет еще лучше, еще краше, цели, которые будут ставиться будут светлее, а достижения – долговечнее» – заметил Василь Гаязович и выразил надежду, что все, независимо от национальности челнинцы примут участие в созидании нового Православного комплекса Рождества Христова, ведь для многих немаловажно, что такой храм может принести больше счастья и добра людям, живущим в нашем городе.

Затем, выступил председатель городского Попечительского совета Александр Бабаев, вручил активным членам Совета памятные знаки, и дальнейшая программа мероприятия продолжилась концертом.

Материалы сайта Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны