Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Апреля 2009

В Великий Четверг Святая Церковь в богослужении вспоминает четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в саду Гефсиманском и предательство Христа Иудой на страдания и смерть.

Утром в этот день во всех храмах служится вечерня с переходом в Божественную Литургию святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься в этот день Святых Тела и Крови Христовых.

В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии Литургию совершали начальствующие, преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане. В этот день все воспитанники Духовной школы по традиции причащались Святых Таин. Прихожан в храме и желающих причаститься было настолько много, что Причастие совершалось из трех чаш. Богослужение сопровождалось умилительным пением двух семинарских хоров.

Вечером в Великий четверг в православных храмах совершается особо умилительное, удивительное по красоте и содержанию богослужение - утреня с чтением двенадцати страстных Евангелий. За богослужением прочитывается двенадцать отрывков (в соответствие 12 часам ночи) из повествований евангелистов об осуждении, страданиях и крестной смерти Спасителя нашего Иисуса Христа. Чтение начинается с прощальной беседы Христа с учениками после Тайной вечери и заканчивается погребением Его в во гробе Иосифа Аримафейского.