Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Мая 2009

24 мая в Православной Церкви праздуется память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Неоценимое значение для славянских народов имеет тот подвиг, который совершили святые Кирилл и Мефодий. Именно их трудами были заложены основы и фундамент славянской письменности, осуществлен перевод основных богослужебных книг на новый язык. Благодаря им среди живших во тьме язычества, неведения и неграмотности народов стал проникать свет веры Христовой, просвещения и культуры.

Именно поэтому ежегодно 24 мая с особой благодарностью к своим просветителям во всех славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. В этот день в храмах совершаются торжественные богослужения с чествованием равноапостольных Кирилла и Мефодия. В образовательных центрах проводятся научные конференции. Совершаются культурно-развлекательные мероприятия, концерты и фестивали.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 мая в Казани, как и в других епархиальных центрах, также пройдет торжественное празднование Дня славянской письменности и культуры.

Праздник начнется утром в 9:00 Божественной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе, которую совершит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства городских приходов.

В 11:00 в колокольне Богоявленского собора молебным пением святым равноапостольным Кириллу и Мефодию откроется выставка икон.

В 17:00 в КЦ МВД РТ (ДК Менжинского) состоится праздничный концерт духовной музыки с участием хоровых коллективов епархии.