Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
20 Августа 2009

Уважаемые посетители и гости сайта Казанской духовной семинарии. Обращаем Ваше внимание на обновление элетронной библиотеки нашего интернет ресурса. В раздел выложены изданные недавно материалы I научно-богословской конференции 'Свияжские чтения', которая проходила по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия с 9 по 12 августа 2008 года в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре.

На конференции с докладами по церковным темам выступали: протоиерей Владимир Воробьёв, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета; протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств, и другие известные богословы. О художественной и исторической ценности Святынь земли Казанской, об иконографии Успенского собора Свияжского Богородицкого монастыря и многом другом рассказывали сотрудники Третьяковской галереи Е. М. Саенкова, кандидат искусствоведения, а так же учёные из московского Музея им. преподобного Андрея Рублёва. Все их доклады ntthm доступны в электронной библиотеке сайта.

Свияжские чтения призваны привлечь интерес общества и государства к этому уникальному месту, к его истории и огромному значению в истории России и развитии Среднего Поволжья, а так же выработать меры по сохранению уникальных памятников острова Свияжск, и в первую очередь — Успенского Богородицкого мужского монастыря, в котором чудом сохранились до нашего времени уникальные настенные росписи XVI века, которые являются несомненным раритетом в ряду русского Церковного искусства.

Первая научно-практическая конференция 'Свияжские чтения' стала значительным событием не только в жизни острова Свияжск и его монастырей, но и всей Казанской епархии. Было решено проводить 'Свияжские чтения' ежегодно.