Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
9 Декабря 2009

Сегодня завершился второй день работы православного международного форума по вопросам молодежного служения, организованный Отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В рамках дневной программы участники форума посетили Казанскую духовную семинарию.

Среди участников форума есть представители российских молодежных организаций, епархий и приходов РПЦ, а также известные зарубежные деятели: из Голландии, Бельгии, Румынии, Италии.

В семинарии их встретил владыка-ректор архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, проректора и студенты. Гостям была проведена содержательная экскурсия по корпусам духовной школы, показаны семинарский храм, библиотека, учебные аудитории, рассказана история восстановления семинарии.

В актовом зале семинарии прошла встреча участников форума со студентами. Общение прошло в свободном формате, гости представились, каждый рассказал немного о своей деятельности и цели приезда. Главным вопросом, вокруг которого велась беседа, было церковное служение, миссионерство в молодежной среде, его цели, формы и методы.

Тема оказалась близка почти всем присутствующим. Студенты задавали вопросы, вступали в дискуссии, активно интересовались и выражали свое мнение. В результате проведенной встречи воспитанники семинарии были познакомлены с сегодняшним состоянием молодежного служения в Церкви, его основными опорами и вектором, целями и проблемами. Получили полезные сведения о том, какие и где сегодня действуют наиболее крупные и серьезные молодежные организации, какие разрабатываются и осуществляются проекты. В дальнейшем такое знакомство может послужить хорошим основанием для продолжения работы в этом направлении.