Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Декабря 2009

В субботу 19 декабря в выставочном центре 'Казанская ярмарка' был проведен форум 'Молодежь и толерантность в поликонфессиональной среде'. Форум прошел в рамках работы второй православной выставки 'Россия Православная'.

Организаторы Круглого стола - Отдел по работе с молодежью Казанской епархии Русской Православной Церкви, Центр Международной Торговли Челябинск - Региональный выставочный центр «ЮжУралЭкспо», Центр паломничества «Покрова Царицы Небесной» (г. Казань).

Для обсуждения вопросов толерантности за круглым столом собрались молодые представители наиболее распространенных в республике конфессий - христианства (православия и католицизма) и ислама. Среди светских участников на форуме присутствовали зам. начальника Управления по делам религий при Кабмине РТ Козлов В.П., эксперты различных областей, социологи и религиоведы, студенты городских ВУЗов, представители компании-организатора выставки 'ЮжУралЭкспо' и пресса.

Казанскую епархию Русской Православной Церкви на форуме представляли руководитель Отдела епархии по работе с молодежью Хохлов А.А. и студенты Казанской духовной семинарии.

Работа форума прходила в виде свободных оживленных дискуссий. В ходе беседы были заслушаны несколько докладов на темы религиозной, этнической и гражданской терпимости и различного проявления ксенофобии. Атмосфера свободного диалога и активность всех участников способствовали плодотворному общению и налаживанию контактов.

Беседа продолжалась на час дольше регламентированного времени. Завершая работу форума, все участики выражали радость по поводу состоявшейся встречи и надежду на дальнейшее развитие диалога.