Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
27 Января 2010

Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский патриарший престол был избран митрополит Кирилл, ставший 16-м по счету патриархом Русской Православной Церкви.

Сегодня за Божественной литургией в Раифском монастыре архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и сослужащие молились о том, чтобы Господь даровал здравие, долгоденствие и мудрость Святейшему Патриарху Кириллу в многотрудном подвиге первосвятительского служения.

Избрание нового предстоятеля прошло на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской церкви выдвинул трех кандидатов в патриархи - местоблюстителя патриаршего престола, главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

Владыка Филарет, однако, взял самоотвод, призвав тех, кто за него голосовал, отдать свой голос за митрополита Кирилла. Кандидатуру нынешнего патриарха тогда же поддержал и первоиерарх Украинской православной церкви митрополит Владимир.

По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.

Интронизация патриарха Кирилла прошла 1 февраля в храме Христа Спасителя.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось 'время возможностей' для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала 'гораздо более динамичной'.

К числу главных прорывов патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.

График богослужений и поездок предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности патриарх совершил более 230 служб и посетил 22 епархии Московского патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский патриархат 'не является только Церковью Российской Федерации', но объединяет паству по всему миру.

Использованы материалы ИА ИТЕРФАКС-Религия