Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Апреля 2010

С 12 по 15 апреля в Москве состоялся заключительный этап II Всероссийской Олимпиады по Основам Православной культуры для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ.

Олимпиада проводилась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

В начальных этапах конкурса приняли участие более 45 тысяч юношей и девушек из 52 регионов России, в том числе Республики Марий Эл. Успешно преодолели конкурсные испытания и вышли в финал около 150 человек. Большинство финалистов отличники не только в области знаний о православии – это победители и призеры олимпиад по обычным школьным предметам.

В заключительном туре Олимпиады от Республики Марий Эл приняли участие: Сергей Сурков, учащийся 10 кл. гимназии им. Сергия Радонежского, г. Йошкар-Ола (III место); Гаврилова Елена, учащаяся 10 кл. Кукнурской средней школы; Промович Артем, учащийся 10 кл. гимназии № 4 им. А.С. Пушкина, г. Йошкар-Ола.

Проведение олимпиады послужило совершенствованию знаний учащихся по истории и культуре Православия, выявлению и поддержке одаренных детей, а также их духовно-нравственному воспитанию.

Андрей Тимаков.