Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Июня 2010

Во вторую нелелю по Пятидесятнице Русская Церковь отмечает память всех святых в земле Росийской просиявших. В их числе и новомученики. Поэтому неслучаен визит в нашу епархию гостей прямым образом занимающихся изучением их подвига.

10 июня в г. Алатырь Чувашской Республики открылась выставка, посвященная подвигу и памяти новомучеников и исповедников российских. На это мероприятие, организованное комиссией по канонизации святых Чувашской епархии и Алатырским краеведческим музеем, прибыл ряд гостей из г. Москвы. Про приглашению организаторов гостями выставки стали Алексей Львович Беглов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Игорь Владимирович Гарькавый, директор мемориального научно-просветительского центра «Бутово» и Сергей Валерьевич Чапнин, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии.

После открытия выставки все они во главе с секретарем комиссии по канонизации святых Чувашской епархии иеродиаконом Иосифом (Ключниковым) посетили Йошкар-Олу. Главной целью визита стало посещение Мендурского захоронения, где находятся останки сотен людей, расстрелянных в годы сталинских репрессий в 30-е годы прошлого века. Среди них и мощи нашего святого священномученика Сергия (Стрельникова). Для гостей была организована экскурсия, которую провел руководитель комиссии по канонизации святых Марийской епархии священник Михаил Ильин. Он рассказал об истории захоронения и о работе, которая проводится комиссией по изучению подвига православных священнослужителей, монашествующих и мирян.

Затем все отправились в Йошкар-Олу, где гости смогли увидеть бывшее здание НКВД – место, в подвале которого и совершались расстрелы, и храм Епархиального управления, в котором находятся мощи священномученика Сергия (Стрельникова).

Пресс-служба епархии.