Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Августа 2010

В предстоящее воскресенье, 29 августа, исполнится 245 лет со дня открытия в селе Цибикнур Медведевского района храма в честь Нерукотворного образа Спасителя. Сегодня о нем напоминают лишь вековые липы, да жива память сельчан о своей церкви.

Церковь в селе Цибикнур стала первым сельским каменным храмом на луговой стороне марийского края. Она была построена на средства Царевококшайского купца первой гильдии Ивана Андреевича Пчелина. Главный предел храма освятили в честь Спаса Нерукотворного, левый придел - во имя великомученика Георгия Победоносца, правый – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В начале 40-х годов церковь была закрыта. Часть икон сохранилось у местных жителей, большинство же в 1944 году крестным ходом было перенесено в Семеновскую церковь.

В послевоенное время храм в селе Цибикнур был полностью разрушен. Но о своей родной церкви до сих пор жива память сельчан. Объединившись, 26 июля 2010 года они с благословения Владыки зарегистрировали православный приход храма Нерукотворного образа Спасителя, собираются пожертвования, готовится проект будущего храма. А на месте старого храма пока поднялась столбовая часовенка, освященная 29 августа 2009 года.

В этом году в день престольного праздника цибикнурцы и жители соседних деревень соберутся на святом месте, где будет развернута шатровая церковь. Приезжающий к ним на службы городской батюшка Александр Лоскутов отслужит Божественную Литургию. Для этой цели он специально привезет с собой храмовую икону бывшей церкви села Цибикнур.

Пресс-служба епархии.