Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Сентября 2010

10 сентября 2010 года настоятель храма преподобного Серафима Саровского и святой великомученицы Варвары, руководитель отдела Йошкар-олинского епархиального управления Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, член Общественного Совета при МВД священник Александр Бачурин посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В целях нравственного воспитания, расширения кругозора, культурного самосознания и профилактики правонарушений в молодежной среде подобные встречи со священнослужителями здесь проводятся регулярно.

Несмотря на специфические особенности поведения и характера подростков, уже по сложившейся традиции встречи священнослужителей с воспитанниками центра проходят в теплой и непринужденной обстановке. Так было и в этот раз. Подростки с интересом слушали рассказ о православных заповедях, о святых великомучениках, о тяжести совершаемых людьми грехов. Отец Александр говорил о добре и зле. «Так бывает, что в жизни люди чаще всего встречаются со злом. Зло – это болезнь, которой можно заразиться, поэтому больных людей больше, чем здоровых», - отметил отец Александр.

Ребята активно вступили со священником в обсуждение конкретных жизненных ситуаций, вопросов истории и религии. Отец Александр, в свою очередь, дал оценку поступкам подростков, чем вызвал у них даже некоторое смущение. Он пожелал юным правонарушителям душевного здоровья, крепкого духа, степенности, призвал их к труду, не проявлять злости, сочувствовать ближнему и постараться избавиться от гнева и раздражения.

Подобное общение, безусловно, дает свои положительные результаты. У каждого подростка после встреч со священнослужителями появляется шанс иначе взглянуть на свое поведение. Трудные подростки рассматривают его уже с позиции религиозных взглядов, что способствует их исправлению. А для сотрудников милиции – это один из видов профилактики подростковой преступности.

Пресс-служба МВД по Марий Эл.