Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Марта 2012

У православных продолжается Великий пост. В предстоящее воскресенье, 1 апреля, память преподобной Марии Египетской.

Жила она во второй половине V и начале VI столетия. Марии исполнилось лишь двенадцать, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнов и соблазнителей было предостаточно. 17 лет прожила Мария в грехе, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.

А случилось это так. Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся на Святую Землю. Но, даже плывя на корабле, она не переставала грешить. А по прибытию в Иерусалим направилась, как и все, в храм Гроба Господня.

Широкой толпой входили паломники в храм, а Мария у входа как бы застыла, была остановлена невидимой рукой. И тут она поняла, что это Господь за грехи не допускает ее в святое место.

Охваченная ужасом и чувством глубокого раскаяния, она стала молить Бога простить ее, обещая в корне изменить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала умолять Богоматерь заступиться за нее перед Господом. Вдруг она почувствовала в душе просветление и тот час беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария исполнила свое обещание изменить жизнь. Она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню, где провела в полном уединении, посте и молитве почти полстолетия.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре святого Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться с нею в пустыне, когда Мария была уже глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости.

Так из великой грешницы преподобная Мария, с Божией помощью, стала величайшей святой и оставила нам яркий пример покаяния.

Пресс служба епархии.