Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Октября 2010

6 октября, в день празднования памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Америки и Сибири, в Килемарском храме пророка Илии прошла соборная служба, участие в которой приняли 10 священников Лугово-Марийского благочиния из Килемарского, Медведевского, Оршанского районов и пос. Кокшайск.

Они отслужили Божественную литургию, а после трапезы состоялось совещание Лугово-Марийского церковного округа, которое возглавляет благочинный протоиерей Андрей Романов. Главным вопросом совещания была организация образования и катехизация на приходах. Основанием для разговора явился I съезд катехизаторов Йошкар-Олинской епархии. Он прошел недавно на озере Шап, и на нем было предложено представить рекомендации по вопросу катехизации на уровне благочиний и приходов.

На совещании выступил руководитель отдела образования по благочинию – иерей Димитрий Вылекжанин. Он четко сформулировал задачи по катехизации в образовательных учреждениях, и предложил составить совместный план работы образовательных учреждений районов с приходами. На совещании был представлен ответственный катехизатор по Лугово-Марийскому церковному округу Вячеслав Аркадьевич Домрачеев. Он будет осуществлять роль связующего звена между образовательными учреждениями и приходами. Был на совещании также поднят вопрос об обязательном проведении огласительных бесед перед крещением. Настоятели храмов церковного округа почерпнули здесь много полезного и нужного для осуществления своего служения.

Лидия Градинар.