Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Апреля 2012

Во второй день Страстной седмицы верующие вспоминают, как Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне его. Одно из его наставлений, произнесенных в этот день – притча о десяти девах.

В этой притче Христос говорит, что человечество подобно десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Пять мудрых дев взяли с собой масла для ламп в запас, а пять неразумных - нет. Когда раздались крики о том, что пришел жених и все могут войти в дом на брачный пир, оказалось, что у неразумных дев закончилось масло и не горят лампы. Пока они покупали новое масло, все вошли в дом и двери дома затворились. Поясняя притчу, Христос сказал: «Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий".

Вспоминая эту притчу, Церковь призывает всегда помнить о том, что переход в вечную жизнь наступает всегда внезапно и что каждый человек должен запастись, как девы запаслись маслом, добрыми делами для того, чтобы, когда мы предстанем перед судом Божиим, врата жизни вечной не были бы от нас затворены.

Валентина Пескова.