Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Июля 2012

11 июля празднование иконе Божией Матери «Троеручица». Четвертый год подряд накануне праздника иконы - Покровительницы нашего края в епархиальном домовом храме проводится богослужение по особому Афонскому монастырскому уставу.

Домовой храм епархиального управления освящен в честь образа Божией Матери «Троеручица». Икона для него была специально написана и освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот уже четвертый год в канун праздника Покровительницы нашего края в ознаменование духовного единства со святой горой Афон здесь проводится служба по особому Афонскому уставу.

Начинает службу по Афонскому уставу в храме Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн накануне 10 июля в 16.00 малой вечерней с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем в 20.30 Всенощное бдение по Афонскому уставу, которое продолжается до 4-5 утра. Небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и подкрепить свои силы, и в 6 утра водосвятный молебен и праздничная божественная Литургия, после которой традиционный крестный ход с окроплением святой водой. Служба ведется на старославянском и греческом языках. Сопровождают ее два детских хора, песнопения которых так же ведется на старославянском и греческом.

Верующие, которым предстоит бессонная ночь, собираются загодя, приезжая порой издалека, в приподнятом настроении, ведь такое случается только один раз в году. И с каждым годом их становится все больше и больше. И так уж повелось, что каждый после крестного хода и окропления святой водой старается приложиться к нарядно украшенной цветами праздничной иконе Божией Матери «Троеручица».

Пресс-служба епархии.