Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Июля 2012

17 июля Православная Церковь отмечает память святых Царственных Страстотерпцев. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн традиционно совершает Божественную литургию в Медведевском храме Державной иконы Божией Матери, где нижний придел освящен в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Престольный праздник так же отмечают храмы в Волжске и Мари-Туреке.

Часовня во имя Царственных Страстотерпцев возведена и на берегу озера Чокаер. Уже десять лет летом дети из воскресных школ при храмах Йошкар-Олы отправляются сюда на отдых. Вот и решили родители и добровольные помощники возвести для них здесь часовню.

За несколько лет православное поселение для детского отдыха неплохо обустроили: жилой корпус с трапезной, комнатой для девочек, мансардой для мальчиков. Кухня, овощехранилище, а также баня и небольшой скотный двор. Здесь у каждого отдыхающего свои обязанности: кто-то делает уборку, кто-то помогает на кухне, остальные трудятся в огороде, ухаживают за кроликами, козами, птицей. Вот так с молитвой, в труде и общении друг с другом и старшими в прекрасном уголке марийского края отдыхают православные дети.

По традиции лагерь в православном поселении открывается 17 июля. От Троицкого храма дети едут на автобусе до села Кучки, а далее вместе с родителями и местными жителями около 10 километров идут до поселения крестным ходом. Завершается он у новой часовни молебном о спасении России, который совершает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Освящаются все здания и строения, лагерь начинает свою работу.

А вечером в часовне совершается Всенощное бдение в честь Дня памяти преподобного Сергия Радонежского. «Поселение на озере Чокаер - семейное,- подчеркивает Владыка,- здесь и дети , и родители живут в мире и согласии, по духовным христианским нормам, которые мы имеем в Завете Божием».

Пресс-служба епархии.