Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Августа 2012

8 августа – день памяти священномученика Сергия Стрельникова, настоятеля Предтеченской церкви села Оршанка, в 1937 году обвиненного в контрреволюционной деятельности и принявшего мученическую смерть.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна уже не первый год в этот день в Йошкар-Оле проводится молодежный крестный ход с мощами святого. Кроме городской молодежи в нем принимают участие делегации из церковных округов епархии, кадеты.

Накануне, в воскресенье, в 16.00, служится Всенощное бдение, а в день памяти священномученика Сергия в 7 часов утра в домовом храме Епархиального Управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении приходского духовенства, отвечающего за работу с молодежью в благочиниях, совершил Божественную литургию.

Крестный к строящемуся Благовещенскому собору идет по набережной Кокшаги мимо Воскресенского собора, Троицкого храма, которые встречают его колокольным звоном. Так что благовест не затихал во время всего крестного хода. Особо отрадно, что рядом идут молодежь и люди пожилого возраста. Такое вот единение поколений! Перед памятником Пресвятой Богородице Владыка служит молебен Новомученикам марийским и щедро окропил всех святой водой.

Пресс-служба епархии.